рубрики

США планируют поставить Тайваню оружие на 500 млн долларов по ускоренной процедуре
Фото: flickr.com / 總統府

Вашингтон собирается передать Тайваню вооружение на общую сумму в 500 миллионов долларов. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомлённые о ситуации источники, передача будет осуществляться по ускоренной процедуре, которую сейчас США используют для оказания военной помощи Киеву.

По данным авторов материала, ожидается, что «вооружения или вспомогательное оборудование» будут направлены в рамках соответствующего указания американского президента Джо Байдена. Поставки планируется осуществить из имеющихся в Соединённых Штатах запасов. В то же время пока нет информации, какое именно оружие будет включено в упомянутый пакет.

В статье отмечается, что, согласно принятому в декабре прошлого года проекту американского оборонного бюджета на 2023 финансовый год, президент США имеет право по собственному усмотрению выделять военную помощь на сумму до 1 миллиарда долларов, в том числе Тайваню. Однако ранее американская страна не передавала острову вооружения способом, который «использует для ускорения поставок Украине».

Ранее в апреле директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в беседе с «Абзацем» высказал мысль, что нельзя исключать вариант военного решения тайваньского вопроса. По его словам, он может стать реальностью уже в ближайшие годы.

telegram
Рекомендуем