рубрики

В Госдуме выразили недоумение из-за награждения «Золотой маской» спектакля с оправданием терроризма
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв в беседе с «Абзацем» высказался о ситуации с театральной постановкой «Финист – Ясный сокол», удостоенной ранее национальной театральной премии «Золотая маска».

Накануне правоохранительные органы возбудили уголовное дело об оправдании терроризма из-за спектакля, который играли на российской сцене. В нём рассказывалась история завербованных радикальными исламистами женщин. Обвинения предъявлены режиссёру постановки Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук. Обе задержаны в рамках расследования.

«В спектакле «Финист – Ясный сокол», получившем театральную премию «Золотая маска», поставленная проблема – желания неразделённой любви и поиска семейного уюта и счастья – выходит далеко за рамки понимания сути проблемы. Тема, на мой взгляд, небесспорная, направленная не на решение проблемы любви к другим вероисповеданиям, а уводит от понимания смысла жертвенности к своим близким по духу основам взаимоотношений мужчины и женщины. Главное – не совсем понятно, оправдывают ли авторы отношения с террористическими организациями, понимают ли они всю глубину проблемы этого мирового зла. Наверное, это проблема неразделённой любви к представителям радикального ислама имеет место, но уж точно как исключение. Поэтому, на мой взгляд, давать премии за, очевидно, небесспорную постановку – не лучшее решение», – заявил Соловьёв.

Ранее в Госдуме предлагали решить вопрос с театральной премией, позиция которой противоречит национальным интересам страны.

Спектакль «Финист – Ясный сокол», поставленный в 2020 году, стал лауреатом театральной премии «Золотая маска» (2022) в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа драматурга».

Работы режиссёра Евгении Беркович – ученицы мастерской Кирилла Серебренникова и участницы «Седьмой студии» – ставились в «Гоголь-центре», МТЮЗ, МХТ имени Чехова, Александринском театре.

telegram
Рекомендуем