рубрики

Глава МИД Китая заявил Лаврову о готовности урегулировать кризис на Украине вместе с Россией
Фото: TASS / EPA / MAXIM SHIPENKOV

Китай готов координировать с Россией усилия по разрешению кризиса на Украине, сообщил глава Министерства иностранных дел КНР Цинь Ган в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях заседания Совета министров иностранных дел ШОС в Индии.

«Китай будет настойчиво продвигать мирные переговоры и готов поддерживать взаимодействие и координацию с Россией для того, чтобы внести реальный вклад в политическое урегулирование кризиса», — цитирует его слова официальный сайт МИД Китая.

Сергей Лавров, в свою очередь, указал на большое значение позиции Китая по вопросу урегулирования кризиса на Украине, а также выразил согласие с позицией КНР, заявив о готовности поддерживать тесные контакты с Пекином.

Кроме того, стороны договорились об укреплении взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, противостоянии «новой холодной войне», а также о поддержке регионального мира и стабильности.

Москва и Пекин выразили готовность укреплять координацию и сотрудничество в рамках многосторонних структур, таких как БРИКС, G20, ООН, ШОС, и «противостоять всем формам гегемонии».

Ранее сообщалось, что Америка полагает, что ей не удастся остановить нарастающее год за годом сближение России и Китая.

telegram
Рекомендуем