рубрики

Экс-гендиректору Третьяковки Трегуловой грозит 10 лет лишения свободы по делу иконы «Троица»
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

На фоне ухода Зельфиры Трегуловой из Государственной Третьяковской галереи в прессе всплыли подробности прошлогодней транспортировки иконы «Троица» Андрея Рублёва в Сергиев Посад.

Заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковки Елена Саенкова сообщила МК, что икона транспортировалась из столицы в Подмосковье с нарушением регламента – не в специальной капсуле, на которую компания «РЖД», как утверждает искусствовед Ксения Коробейникова, выделила 20 млн рублей, а в обычной витрине.

Сейчас «Троица» отправилась на очередное обследование, которое должно выявить, пострадал ли памятник древнерусского искусства после прошлогодних передвижений.

К бывшему генеральному директору Третьяковки Зельфире Трегуловой, если реставрационная комиссия обнаружит проблемы с иконой, могут появиться вопросы. По мнению почётного адвоката России Дмитрия Краснова, отправка «Троицы» в витрине в Сергиев Посад может обернуться для бывшей хозяйки федерального музея уголовным делом.

«Если устройство (специальная капсула для хранения и транспортировки предмета искусства – прим.) не было приобретено, а по накладным документам отражено использование специального устройства, то возникает вопрос: куда делись выделенные деньги, кто их освоил? Возможно, деньги были банально украдены. Это деяние охватывается ч.4, ст. 158 УК РФ «Кража» и предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет», – заявил Краснов в беседе с «Абзацем».

В июле 2022 года икону впервые за сто лет вывезли из Третьяковки в Троице-Сергиеву лавру на богослужение в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Передвижение хрупкого памятника, датированного началом XV века, сопровождалось критикой ряда музейных специалистов, считавших транспортировку «практически смертельной» для «Троицы».

В музее заявляли, что икону перевозили «с соблюдением всех необходимых предосторожностей», а в Лавре она выставлялась в специально созданной капсуле, «которая поддерживает привычный для неё климат».

9 февраля Министерство культуры объявило, что с Зельфирой Трегуловой не продлён трудовой контракт. Она возглавляла Третьяковскую галерею восемь лет. Новой хозяйкой музея стала Елена Проничева, которая ранее занимала пост директора Политехнического музея в Москве.

telegram
Рекомендуем