рубрики

В США признали «мощную военную силу» России, невзирая на ее потери в СВО
Фото: Минобороны РФ

Россия, несмотря на потери, понесенные в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине, по-прежнему является «мощной военной силой», которая представляет угрозу для США в ядерной сфере. На такой позиции сошлись директор американской национальной разведки Эврил Хейнс и директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США Скотт Берриер.

Хейнс полагает, что после СВО России придется потратить годы, чтобы восстановить свои сухопутные войска, однако и сейчас РФ «является мощной военной силой».

Барриер, выступая там же, на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, согласился с коллегой, отметив еще один нюанс. По его словам, российские ВКС, ВМФ, стратегические силы и силы проведения операций в киберпространстве практически не задействованы на Украине.

«[Речь идет] о все еще экзистенциальной угрозе [США] в плане имеющегося у них [россиян] ядерного арсенала», – отметил руководитель РУМО. «И, даже несмотря на то, что их сухопутные войска в настоящее время истощены, они быстро их отстроят», – заявил Берриер.

Директор РУМО спрогнозировал, что на переоснащение сухопутных войск у России уйдет от 5 до 10 лет «в зависимости от степени влияния санкций» Запада.

telegram
Рекомендуем