рубрики

Разработчик бронеавтомобиля «Тигр» Колтуков получил 4 года колонии за ущерб на 6,7 млн рублей
Фото: flickr.com / Jernej Furman

Руководитель разработки бронеавтомобиля «Тигр» Андрей Колтуков был приговорён 235-м гарнизонным военным судом в Москве к четырём годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, передаёт ТАСС.

Уточняется, что его признали виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Превышение полномочий с причинением тяжких последствий». Кроме того, суд взыскал с Колтукова 6,7 миллиона рублей, которые он обязан выплатить потерпевшей стороне.

В 2010 году в результате оптимизации 21-й НИИИ Минобороны, возглавляемый Колтуковым, переименовали в Центральный научно-исследовательский институт НИИЦ, а также сделали подразделением 3-го ЦНИИ МО, оставив конструктора его руководителем. На фоне реформы диссертационный совет из ученых оказался под угрозой, однако Колтуков через Минобрнауки смог сохранить его и перевести в обновленную организацию.

Далее, как утверждает следствие, Колтуков фиктивно трудоустроил в совет пятерых ученых, которые получили порядка семи миллионов рублей.

Сам он имеет ведомственные и правительственные награды, включая медаль за заслуги перед отечеством за создание различной армейской техники.

telegram
Рекомендуем