рубрики

Минкультуры: Третьяковка в 2022 году была самым посещаемым местом по «Пушкинской карте»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В Министерстве культуры России рассказали о самых популярных местах для прохода по «Пушкинской карте» в 2022 году. Со статистикой по федеральному проекту ознакомился «Абзац» и выяснил, что лидером среди культурных организаций, куда чаще всего ходила молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет, стала Государственная Третьяковская галерея.

По итогам прошлого года Третьяковка реализовала более 236 тыс. билетов по программе «Пушкинская карта». Самой востребованной в музее оказалась выставка «Шедевры русского искусства XI – начала XX века».

Вторым по популярности местом для посещения по молодёжной карте стал петербургский Эрмитаж (213 тыс. билетов). Замкнул тройку лидеров Исаакиевский собор в культурной столице, который по итогам 2022 года распространил более 184 тыс. билетов по «Пушкинской карте».

Минкультуры отмечает, что спросом у молодёжи в прошлом году пользовались также Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова в Грозном, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, музей-заповедник «Петергоф», Новосибирский театр оперы и балета и другие места.

Однако чаще молодёжь по программе «Пушкинская карта» предпочитает ходить в кино. Это показывает статистика посещения сеансов на больших экранах за 2022 год.

Так, лидером по просмотрам стал фильм «Ёлки-9», на который было продано более 544 тыс. билетов. Молодёжь также ходила на российские картины «Сердце Пармы» (457 тыс.) и «Мистер Нокаут» (425 тыс.).

Лидерами федерального проекта среди регионов страны по итогам прошлого года оказались Москва (5,4 млн билетов), Санкт-Петербург (1,8 млн), Башкортостан (1,7 млн).

Цель проекта «Пушкинская карта», запущенного по инициативе президента в 2021 году, – привлечь подростков и молодёжь к культурной жизни страны. Проект реализуется Минкультуры совместно с Минцифры и Почта-банком.

На карте гражданина России в возрасте от 14 до 22 лет лежит 5 тыс. рублей, которые он может потратить в течение года на музеи, филармонии, концертные залы, театры и кинотеатры. Баланс карты пополняется 1 января каждого года.

Весной 2023 года проект «Пушкинская карта» оказался в центре скандала. В апреле правоохранители задержали экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову, курировавшую ранее федеральную программу.

По данным СМИ, чиновницу обвиняют в хищении 125 млн рублей. Сообщается, что Ярилова могла включить в программу «Пушкинская карта» для посещения организацию, не имеющую права вести культурную деятельность. При этом учреждение, согласно проекту, дотировалось государством.

telegram
Рекомендуем