рубрики

Южная Корея отреклась от США? Дедолларизация вышла новый уровень
Фото: Unsplash.com

Дедолларизация мировой экономики вышла на новый уровень. Договариваться об использовании своих валют во взаимных финансовых операциях, а затем и во всей торговле стали страны, которые принято считать дружественными США. Соответствующее соглашение подписали центральные банки Южной Кореи и Индонезии.

«Я бы не сказал, что Южная Корея – сателлит США, хотя бы потому, какие у неё сейчас отношения с Россией. К санкциям против нашей страны она присоединилась весьма условно. Кроме того, Южная Корея не соблюдает потолок цен на нефть. Да и население в этой стране не очень однозначно относится к американскому присутствию. Там распространено довольно обоснованное мнение о том, что американская политика создаёт бо́льшие риски на Корейском полуострове, чем северные соседи. Южная Корея, как мне видится, просто выстраивает в регионе свои прагматичные отношения», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

По его словам, границы между союзниками и несоюзниками США в последнее время стираются. В Америке назревают большие проблемы – как политические, так и экономические. Это добавляет мотивации государствам в отказе от доллара.

«Возникла ситуация, при которой выгодно отказываться от доллара по чисто экономическим мотивам. Ставки кредитные высокие и останутся высокими, волатильность доллара тоже высокая. Посмотрите, какие кульбиты он выкидывал в последние 12 месяцев. Когда валюта то лихорадочно растёт, то лихорадочно падает, банально это очень опасно. На переходе из своей валюты в доллары и потом из доллара в другую валюту такие транзакции более рискованны с точки зрения валютного риска, чем расчёты в национальных валютах», – пояснил Голубовский.

Южная Корея отреклась от США? Дедолларизация вышла новый уровень
Фото: flickr.com

По мнению эксперта, Южная Корея в скором времени и с Китаем перейдёт на расчёты в национальных валютах:

«Китай и Южная Корея могут легко найти общий язык, например, на фоне общей исторической вражды с Японией. Индонезии это тоже касается – они не любят японцев. Поэтому Япония останется союзником США до последнего, а другие государства будут всё больше и больше равняться на Китай».

Ранее экс-президент США, мультимиллиардер Дональд Трамп приговорил американский доллар. По его мнению, скоро эта валюта перестанет быть стандартом при расчётах. Собственно, процесс уже запущен. Всё больше стран заявляют о намерении повысить долю национальных валют в экспортных расчётах. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

telegram
Рекомендуем