рубрики

Картель ОПЕК+ ударил по рынку нефти снижением добычи: почему так произошло
Фото: Unsplash.com

Несколько стран – участниц альянса ОПЕК+ начали добровольное сокращение добычи нефти. Речь идёт о Саудовской Аравии, Ираке, ОАЭ, Кувейте, Казахстане, Алжире, Омане и Габоне. Общий объём снижения производства продлится до конца 2023 года и составит 1,66 млн баррелей в сутки. Россия также планирует сокращение добычи до конца года.

«Страны договорились о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти в рамках действующего соглашения ОПЕК+. Сокращение связано с более медленным восстановлением мировой экономики, с ухудшающимися прогнозами по поводу спроса на нефть в европейском регионе и с теми рисками, которые возникли по поводу замедления экономики США и угроз банковского кризиса, который может перерасти в новый широкомасштабный мировой финансовый кризис, подобно тому, который мы наблюдали в 2007-2009 годах», – сказал «Абзацу» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Основные надежды альянса ОПЕК+ на рост потребления нефти связаны с Китаем, который активно восстанавливается после отмены ковидных ограничений. Впрочем, ЕС и США находятся под влиянием противоположного тренда. Замедление роста их экономик приводит к падению спроса на энергоносители, в результате чего сейчас на рынке фактически создан избыток, с которым собираются бороться страны ОПЕК+, сокращая своё предложение.

«Оптимальный инвестиционный коридор в настоящее время находится в диапазоне от $80 до $95. Если нефть будет стоить в этом коридоре, это будет устраивать мировой рынок – и производителей, и покупателей. Потому что если нефть будет стоить слишком дорого, это быстро повлечёт за собой сокращение спроса», – считает Александр Фролов.

Добровольный объём снижения производства станет дополнением к действующему с ноября 2022 года плану ОПЕК+ по сокращению в 2 млн баррелей в сутки.

telegram
Рекомендуем