рубрики

Праздник с огоньком: почему французы вновь протестуют
Фото: TASS / EPA / YOAN VALAT

1 мая профсоюзы Франции призвали население выходить на улицы и выступать против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет – реформы, которую проводит администрация президента Эммануэля Макрона.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров в комментарии для «Абзаца» рассказал, как обстоят дела у французского президента:

«Сейчас Макрон активно колесит по стране в попытке объяснить населению, зачем и почему нужна эта пенсионная реформа. Пока что это у него не очень хорошо получается. При этом общество переключилось с недовольства конкретно пенсионной реформой на недовольство общей политикой Макрона, его решениями как во внутренней, так и во внешней политике».

Это подтверждается кадрами, которые можно найти в Сети, – когда в Макрона кидаются различными предметами во время его выступлений и сжигают его чучело, отметил эксперт.

«Проще преодолеть недовольство реформой, а не личную ненависть, поэтому французского президента ждут непростые времена. При этом Макрон, скорее всего, останется на своём месте до конца срока, потому что никаких оснований для отставки пока нет. Низкие рейтинги одобрения среди населения на это никак не повлияют. Постепенно протесты просто сойдут на нет. Они уже сейчас стали проводиться гораздо реже, и выходят на них не так много протестующих», – считает Фёдоров.

Первомай и во Франции является государственным праздником. Традиционно в этот день профсоюзы организуют марши и парады в защиту прав рабочих.

telegram
Рекомендуем