рубрики

В России ограничили размер комиссий за переводы физлиц юрлицам по СБП
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

С 1 мая Банк России установил максимальные размеры межбанковской комиссии, а также комиссии, взимаемой банками за переводы физических лиц через Систему быстрых платежей в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, пишет РИА Новости.

Решение было принято Советом директоров регулятора 17 марта. Размер комиссий может варьироваться в зависимости от типа услуг, за которые они оплачиваются. К примеру, при оплате медицинских, образовательных, транспортных и других услуг, товаров и лекарств межбанковская комиссия для кредитной организации составит не больше 0,2% от суммы перевода, однако при этом она не может составлять более 750 рублей за один перевод.

Максимальная плата, которая может быть взимаема с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за такие операции, не должна превышать 0,4% от суммы перевода, но не более 1500 рублей за один перевод.

При оплате коммунальных услуг межбанковская комиссия составит не более 0,1% от суммы перевода. Комиссия, взимаемая банками с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, не превысит 0,2% от суммы перевода. По всем остальным операциям размеры указанных комиссий составят не более 0,5% (но не больше 1100 рублей) и 0,7% (но не больше 1500 рублей) соответственно.

Ранее стало известно, что россияне пенсионного возраста с 1 мая смогут получать пенсии наличными только от «Почты России». Об этом рассказал член Общественной палаты (ОП), декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. В то же время, пояснил он, у пенсионеров сохранится возможность получать выплаты несколькими способами: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому из рук почтальона.

telegram
Рекомендуем