рубрики

Чья валюта потеснит доллар? Экономист рассказал о шансах Китая и Индии
Фото: Pexels

О перспективе Индии и Китая сделать свою валюту резервной и потеснить на мировой арене доллар США «Абзацу» рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Комментируя заявление самого богатого банкира Азии Удая Котака, выступившего с резкой критикой доллара, экономист пояснил, что позиции валюты США ослабевают по объективным причинам и это теснейшим образом связано с американской экономикой.

«Лет двадцать назад стало ясно, что центр мирового развития перемещается на Восток, где лидерами являются Китай, Индия и другие страны. Позиции доллара ослабевают, на мировую арену стали выходить другие валюты. Китай расширяет торговлю, юань становится нужным всем и укрепляется. С Россией также идет расчет по ресурсным товарам в рублях»,- отметил он.

По словам Беляева, США, используя доллар в качестве оружия давления на другие страны, сами подорвали к нему доверие. Раньше такие резкая критика по отношению к американской валюте не звучала. Особенно непривычно слышать это из Индии, где придерживались нейтральной позиции. Это говорит о том, что ситуация достигла определенной остроты и такие оценки станут привычными.

«Шансы Китая сделать свою валюту резервной выше, чем у Индии, в силу более мощной и стабильной экономики, а также более разветвлённой торговли»,- добавил он.

Ранее индийский банкир Котак назвал доллар США «крупнейшим финансовым террористом в мире». По его мнению, сейчас весь мир ищет альтернативную резервную валюту и для Индии настало подходящее время сделать таковой рупию.

Президент Сирии Башар Асад также заявил ранее о возможностях для экономического развития в отказе от использования доллара в расчетах. При этом он склоняется к выбору китайского юаня в качестве торговой международной валюты.

telegram
Рекомендуем