рубрики

Потолок поехал: почему компании из США и ЕС продолжают покупать российскую нефть
Фото: Pexels.com

Группа экономистов из университетов Европы и США (Колумбийский университет, Университет Калифорнии, Международный Европейский университет, Институт международных финансов) опубликовала совместное исследование «Оценка воздействия международных санкций на экспорт российской нефти».

В 31-страничном документе говорится, что ограничения работают недостаточно успешно. Эмбарго Европейского союза на импорт российской нефти и потолок цен на неё привели к падению стоимости ниже установленного потолка в $60 за баррель.

«Да, русские продают нефть дороже ценового коридора, и американские компании в этом участвуют. Даже Минфин США это уже признаёт, правда, употребляет формулировку «невольно», поскольку компании обмануты посредниками. Мне это смешно слышать. ExxonMobil с «Роснефтью» взасос сотрудничают уже сколько времени. Масло «Лукойл» возят из Японии в США. Команда – российская, на бочках написано «Лукойл». Даже марку никто не маскирует, но судно – под нейтральным флагом. Корпорациям плевать на всю эту политику. Они делают деньги», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

По словам сорока экономистов и аналитиков, которых опросил Reuters, цены на нефть в ближайшее время вернутся к $90 за баррель, а нефть марки Brent будет стоить в среднем $87,12 за баррель в 2023 году.

telegram
Рекомендуем