рубрики

Эпидемиолог Яковлев предупредил о возможности вспышек кори в Петербурге и Москве
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Значительная часть взрослого населения в России из-за потери иммунной защиты может подвергнуться массовым вспышкам кори, предупреждает доктор медицинских наук и заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев в интервью РБК.

Доктор Яковлев, ссылаясь на пилотное исследование в Москве, сообщает, что около 12,5% медицинских работников нуждаются в ревакцинации против кори из-за низких уровней защитных антител. По словам эксперта, возможность массовых вспышек кори, включая медицинские учреждения Санкт-Петербурга, является серьёзной угрозой.

«Пилотное исследование в Москве показало, что порядка 12,5% медицинских работников нуждаются в ревакцинации, так как имеют очень низкие титры защитных антител. Таким образом, угроза возникновения массовых вспышек кори, в том числе в медицинских организациях Петербурга, вполне реальна», — полагает он.

Ранее Роспотребнадзор Петербурга предписал обязательную вакцинацию от кори иностранным специалистам в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Соответствующее решение было подписано главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой, а работодатели обязаны обеспечить вакцинацию всех зарубежных сотрудников до конца года.

С начала года в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 30 случаев кори, включая 13 среди детей. Восемь случаев заболевания были завозными, в том числе первый случай кори в этом году.

telegram
Рекомендуем