рубрики

Госдеп США разрешил Лондону закупить до 768 комплексов APKWS II на сумму 31,2 млн долларов
Фото: TASS / EPA / PETE MAROVICH

Американский Госдепартамент сообщил об одобрении сделки по продаже Лондону до 768 комплексов APKWS II, которые используются для модернизации неуправляемых ракет в высокоточное оружие. Речь идёт об общей сумме соглашения в 31,2 млн долларов, сказано в опубликованном заявлении Пентагона.

«Государственный департамент в рамках продажи оружия и военной техники иностранным государствам одобрил возможную продажу правительству Великобритании до 768 комплексов APKWS II. Управление по сотрудничеству в области безопасности предоставило требуемую сертификацию и уведомило Конгресс о возможности этой продажи», – отмечается в сообщении.

Ожидается, что пакет также пополнит документация технического содержания, вспомогательное оборудование, запасные части, транспортировка, различные расходные материалы и поддержка по нескольким направлениям, в том числе техническая и программная.

В рамках сделки британская и американская стороны будут поддерживать сотрудничество ближайшие пять лет. В частности, Америка намерена отправить в Великобританию около пяти представителей подрядчика, которые будут контролировать поставку и установку комплексов и помогать в вопросах, связанных с управлением.

«Возможная продажа отвечает целям внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, поскольку повышает безопасность союзника по НАТО», – подчёркивается в тексте Пентагона.

Ранее посол США в России Линн Трейси заявил о допущенном Москвой просчёте по Украине. По её мнению, он связан с тем, что РФ ожидала от украинцев радости от прихода российских войск.

telegram
Рекомендуем