рубрики

Медик Катулин: в зоне СВО в основном погибают не от жизнеугрожающих ран
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии РФ

Руководитель учебного центра тактической медицины (УЦТМ) концерна «Калашников» Артём Катулин заявил в интервью РИА Новости, что более 50% смертей в зоне специальной военной операции происходят не от жизнеугрожающих ранений.

Катулин добавил, что многие случаи ампутаций связаны с неправильным наложением жгута.

«Сегодня статистика грустная: за последние пять лет в нашей стране погибло более 85 тысяч человек в ДТП. Грустна она и по части СВО: более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений», – сказал он.

Катулин подчеркнул, что специалисты УЦТМ и инструкторы, подготовленные им, работают в зоне специальной военной операции и анализируют полученный опыт. Он отметил, что основными проблемами в сфере медицинского обеспечения являются уровень подготовки в оказании первой помощи и возможность быстро доставить раненых до госпиталей. Тем не менее, он добавил, что эти проблемы решаются, и уже видны позитивные изменения.

Катулин также отметил, что в зоне СВО есть много нюансов, к которым мы оказались не готовы, и что сравнение с предыдущими конфликтами, в которых участвовали ВС РФ, показало много изменений, в том числе калибры орудий и объем воздействия на солдат, а также значимость местности, где происходят боевые действия.

telegram
Рекомендуем