рубрики

В ВТБ сообщили, что клиенты банка к концу 2025 года откажутся от вкладов в евро и долларах
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников сообщил, что вкладчики банка к конце 2025 года практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро, а к конце 2023 года доля рублей и юаней в розничных пассивах может достичь 93%, передаёт РБК.

«По нашим оценкам, к концу 2025 года граждане прекратят, в нашем банке по крайней мере, сберегать иностранную валюту», — заявил он.

Печатников уточнил, что рубли являются одним из самых надёжных и высокодоходных вложений, граждане России чаще всего выбирают именно этот актив. ВТБ ожидает, что к 2024 году доля сбережений в юанях вырастет до 15 миллионов.

Ограничения Центробанка, которые действуют уже больше года, являются одной из причин отказала от евро и долларов. При этом, если валютный счёт был открыт до 9 марта прошлого года, то с него можно снять не более 10 тысяч долларов или эквивалент в евро, а остальное разрешается получить в рублях.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что банк продолжает работать над возвращением замороженных резервов в евро и долларах.

telegram
Рекомендуем