рубрики

В Пентагоне назвали «ценные уроки» конфликта на Украине
Фото: TASS / EPA / PETE MAROVICH

Замминистра обороны США Кэтлин Хикс заявила в интервью Bloomberg, что боевые действия на Украине предоставили США «ценные уроки», которые могут быть использованы американской стороной в случае потенциального конфликта с Китаем.

Уроки, по её словам, охватывают широкий диапазон тем, от необходимости построения прочной системы трубопроводов до инноваций в космической сфере. Хикс отметила, что США сейчас стараются развивать и улучшать свою промышленную базу, которая была в циклах пиршества и голода в последние 60 лет.

«Сейчас мы пытаемся развивать нашу промышленную базу и изучать эту промышленную базу, которая последние 60 лет пребывала в циклах пиршества и голода», — сказала она.

Одновременно с этим, конфликт на Украине продемонстрировал успешное сотрудничество США с союзниками и ценность обмена данными разведки. Обстановка также выявила «невероятную экосистему» коммерческих инноваций в США в космосе, добавила Хикс.

Замминистра напомнила, что еще до начала боев США предупреждали Киев и Москву. Таким образом, возможность высказывать свою позицию и отслеживать события является преимуществом.

Несмотря на продолжение военных поставок Украине, США будут сосредоточены на соперничестве с Китаем в Тихоокеанском регионе. Кэтлин Хикс заверила, что у США есть четкая стратегия, ориентированная на Пекин, и что Вашингтон не собирается балансировать между двумя регионами.

telegram
Рекомендуем