рубрики

ЮАР рассматривает вопрос выхода из уголовного суда Гааги
Фото: International Criminal Court / Cour pénale internationale

В Южно-Африканской Республике правящая партия выступила за выход страны из Международного уголовного суда в Гааге. Лидер партии и президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил, что суд в Гааге «несправедливо относится к некоторым странам». Выход ЮАР из состава суда должен одобрить парламент республики – партии, которую возглавляет Рамафоса, там принадлежит большинство.

В августе 2023 года в ЮАР пройдет саммит БРИКС, куда приглашен российский лидер Владимир Путин. В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест, а также на арест детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой.

ЮАР не впервые пытается выйти из состава МУС, такая попытка уже была в 2016 году. Поводом стал визит президента Судана Омара аль-Башира, на арест которого был выдан международный ордер. Однако власти ЮАР отказались его арестовывать. Решение о выходе из МУС в итоге было отменено, поскольку национальный суд счел его неконституционным.

Напомним, ранее Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест двух лиц. А именно – на президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

telegram
Рекомендуем