рубрики

Политолог: Встреча в Москве министров обороны Турции, России, Сирии и Ирана – это хороший знак
Фото: Минобороны РФ

Сегодня в Москве пройдут переговоры между главами военных ведомств и разведки Турции, России, Сирии и Ирана. Об этом сообщил глава турецкого Министерства обороны Хулуси Акар.

«Цель встречи – скорейшее решение имеющихся вопросов путём переговоров и обеспечение мира и спокойствия в регионе», – сказал он.

Руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров подтвердил «Абзацу», что основная тема встречи – это ситуация в Сирии и поиск возможностей нормализации отношений.

«С этими переговорами связано множество проблем, потому как каждая из стран проводит в Сирии свою политику. У Турции свои интересы, связанные с курдским вопросом, Иран занимает более конструктивную позицию. Россия скорее работает в интересах сирийского правительства», – сказал он.

Учитывая то непростое положение, в котором находится Сирия, сама возможность подобных встреч – это уже хорошо, считает Шатров. Москва даёт возможность представителям стран встретиться, обменяться видением, задать друг другу интересующие вопросы, коих накопилось очень много.

«Переговоры этого формата – очень тяжёлые, поэтому не стоит ждать каких-то невероятных прорывов. Кроме того, не стоит забывать, что до выборов президента в Турции осталось не так много времени, и отчасти готовность Анкары участвовать в переговорах продиктована приближающимися выборами, нужно же создавать положительный информационный фон», – уверен эксперт.

Шатров отметил, что России подобные переговоры нужны, чтобы подтвердить свой статус миротворца на Ближнем Востоке.

Процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском начался в декабре прошлого года в Москве, где прошли консультации глав Минобороны России, Сирии и Турции.

telegram
Рекомендуем