рубрики

Доцент РЭУ Иванова-Швец сообщила о повышении выплат российским пенсионерам старше 80 лет
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России с 1 мая запланировано повышение пенсионных выплат гражданам, которым на этот момент исполнится 80 лет. Об этом в интервью агентству «Прайм» сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Например, тем, кто достиг 80 лет по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей», – пояснила она.

По словам собеседницы агентства, Социальный фонд РФ имеет всю необходимую информацию о потенциальных получателях соответствующих выплат. Поэтому, отметила эксперт, скорее всего, пенсионерам не потребуется составлять заявление для получения надбавки. Это, как минимум, касается тех, кто официально уволился с последнего места работы в январе текущего года, а также подавших свидетельства для учёта стажа.

В то же время фонд стоит уведомить, например, в случаях появления новых иждивенцев. Это условие также подразумевает выплату надбавки пенсионеру.

Кроме того, в нынешнем году с 1 апреля выросли социальные пенсии россиян. Они увеличились на 3,3%, а их общее повышение за последний год составило 13,5%.

telegram
Рекомендуем