рубрики

Президент Гильдии маркетологов не увидел смысла в борьбе за бренд Макаревича* «Смак»
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Российский суд встал на сторону музыканта Андрея Макаревича* в споре с крымской колбасной компанией из-за марки «Смак». Президент Гильдии маркетологов Игорь Березин в беседе с «Абзацем» заявил, что не стоит выбирать для бренда название, которое уже используется или когда-то использовалось кем-либо.

«Есть марка, которая охраняется российским законодательством. Она известна определённому кругу потребителей. Пока никто её не отозвал, права будут на стороне правообладателя. Даже если эта марка перестанет существовать и работать, закроется, то использовать её для другого будет неправильно. Есть такое понятие – введение в заблуждение. Потребитель будет путать одно с другим. Кто-то может плохо относиться к Макаревичу*, к его марке, к программе. Это отношение может быть перенесено на новую марку. Лучше выбирать название, которое не имеет каких-то аналогов», – подчеркнул эксперт.

Крымский производитель колбасы с таким же названием, что и кулинарное шоу Макаревича*, подавал иск в суд, чтобы получить права на бренд. Своё требование компания объяснила тем, что музыкант «всё равно уехал из страны».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем