рубрики

«Лечатся кувалдой»: эксперт рассказал о преимуществе иранских автомобилей перед китайскими
Фото: ТАСС / Михаил Метцель

Иранский автоконцерн SAIPA приходит на рынок России. Продажи своих бюджетных автомобилей планируют начать с 1 июня 2023 года. Предполагается, что завезут для начала три модели: Saina, Quik и Shahin.

«SAIPA у себя на родине – довольно известная компания, которая производит длинную модельную линейку, в основном седаны. Делают их на разных уже порядком устаревших платформах – Ford, Toyota и др. Машины хороши тем, что они простые. Это примерно как Жигули, которые лечатся «кувалдой» и такой-то матерью. Это не BMW, когда без программного обеспечения и специнструмента даже элементарные вещи не сделать», – сказал «Абзацу» автоэксперт Андрей Трой.

За годы нахождения в изоляции иранцы добились практически стопроцентной локализации производства. Это значит, что при покупке иранского автомобиля не должно быть сложностей с поставками автозапчастей, поскольку Иран, в отличие от той же Германии, – дружественное нам государство.

«Ранее Иран заходил в нашу страну с брендом Iran Khodro. В основном это были автомобили на базе французских Peugeot. Они провалились, но не потому, что были плохие. Как раз наоборот – они были простые и достаточно дешёвые в обслуживании. Просто рекламы не было – иранцы этим совершенно не озаботились и в итоге реализовывали их по мелким компаниям, не вызывающим доверие, и произошёл коммерческий провал», – отмечает эксперт.

Ждать чего-то сверхъестественного от иранских автомобилей не приходится – ни камер, ни дисплеев, ни круиз-контроля, ни парковочного автопилота там нет. Правда, для России обещали сделать подогрев сидений.

«Это не Китай, набитый современной электроникой. В силу простоты решений иранцы будут конкурировать именно с «АвтоВАЗом», а не с китайцами. Будут ли иранские автомобили покупать – вопрос. Всё будет зависеть от того, как будет выстраиваться рекламная кампания, как будут работать дилерские центры и какая молва пойдёт об этих машинах, – здесь будет работать сарафанное радио. Если цена будет нормальная и качество соответствующее, то я думаю, что продажи будут», – считает Трой.

Сообщается, что иранские автомобили будут продаваться на нашем рынке по цене от 1 млн до 1,7 млн рублей, что вполне приемлемо. Смущает экспертов, помимо бедной начинки, дилерская гарантия – два года или 80 000 километров пробега.

telegram
Рекомендуем