рубрики

СМИ: Украине не хватит западных танков и другого оружия для возможного контрнаступления
Фото: flickr.com / Ēriks Kukutis / Latvijas armija

Объема уже имеющихся западных танков и другого вооружения недостаточно для возможного в будущем украинского контрнаступления, а следующие поставки вряд ли успеют прибыть к началу военной операции. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы Пентагона.

Документы показывают, что, по мнению военных планировщиков США, для предстоящего контрнаступления необходимо 253 танка. Однако по состоянию на конец февраля было отправлено только 200 танков, причем только 60 из них были западного производства.

При этом издание пишет, что «объявление о том, что 31 танк M1 Abrams может достичь Украины к осени» или «даже более быстрая, чем ожидалось, доставка вряд ли достигнет поля боя к началу ожидаемого украинского контрнаступления». Таким образом, говорится в публикации, «западные союзники, похоже, не смогут предоставить оружие, которое, по мнению американских военных, нужно Киеву».

«В документах также указывалось, что 60 западных танков – из Великобритании, Канады, Германии, Польши и танкоподобные разведывательные машины из Франции – будут доставлены в Украину к апрелю, прежде чем ожидается прибытие 31 танка «Абрамс», – пишет NYT.

Ранее министр обороны США сообщил, что танки Abrams для обучения ВСУ прибудут в ФРГ в следующие несколько недель.

telegram
Рекомендуем