рубрики

Суд в Москве заочно арестовал Христо Грозева по делу о незаконном пересечении границы
Фото: Youtube / Продолжение следует

Лефортовский районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца журналиста Bellingcat* Христо Грозева, обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы РФ. Срок будет исчисляться с момента его экстрадиции в Россию или с момента его задержания на территории страны.

Согласно карточке в базе суда, ходатайство следствия об аресте Грозева поступило 21 апреля. В тот же день суд его удовлетворил. О том, что журналист стал фигурантом уголовного дела о незаконном пересечении границы, ранее не сообщалось. Следователь ФСБ, который пришел на заседание по делу о заочном аресте Грозева, заявил, что не имеет права давать комментарии как должностное лицо. Статья, которую вменяют журналисту, предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В декабре 2022 года МВД России объявило Христо Грозева в розыск по некой уголовной статье, но подробностей не приводило. РИА Новости со ссылкой на источник писало, что Грозев обвиняется в распространении «фейков» про российскую армию.

Христо Грозев является исполнительным директором расследовательского проекта Bellingcat*.

Ранее журналист Христо Грозев решил не возвращаться в Австрию из-за возможной угрозы со стороны российских спецслужб.

*внесены Минюстом России в реестр иноагентов

telegram
Рекомендуем