рубрики

СМИ: Украина планировала атаки на российские объекты в Сирии
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Украинская военная разведка планировала тайные атаки на российские силы в Сирии с помощью курдских формирований, чтобы вынудить Москву перебросить туда войска с Украины. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на слитые документы разведки США.

В документах говорится, что Главное управление разведки Минобороны Украины планировало удары так, чтобы само правительство страны вовлечено в них не было. По данным газеты, украинские военные планировали нанести удары по российским силам дронами, целью должны были стать также позиции ЧВК «Вагнер».

Также Украина рассматривала возможность подготовки «Сирийских демократических сил», куда входят в том числе курдские отряды, пишет WP.

Согласно документам, Киев планировал нанести удар по хорошо защищенным «приоритетным» российским объектам вблизи Дамаска и сирийского побережья, которые, как отмечает газета, стали бы самыми затратными для Москвы. Также Украина рассматривала удар по «аффилированной с Россией нефтяной инфраструктуре» в центральной части страны, плохо защищенной ПВО, однако менее затратной, отмечает издание.

Ранее Украина попросила западных партнеров нанять специалистов по техобслуживанию оружия.

telegram
Рекомендуем