рубрики

«Газпром»: Европа успешно прошла отопительный сезон из-за тёплой погоды
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Отопительный сезон в Европе удалось преодолеть только благодаря тёплой погоде, но гарантии, того, что это снова повторится, отсутствуют, передаёт пресс-служба «Газпрома».

Уточняется, что уровень заполненности европейских ПХГ на 6 апреля снизился до 55% и составил 55,4 миллиардов кубометров. В «Газпроме» отметили, что Европа в целом смогла преодолеть отопительный сезон.

«Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой. Но гарантий, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет», — сообщили в ведомстве.

По состоянию на 16 апреля объём активного газа в ПХГ Европы достиг 56,6 миллиарда кубометров, что на 1,4 миллиарда меньше, чем в 2020 году.

В «Газпроме» заявили, что Европе сложно будет довести уровень закачки до 97,6 миллиарда кубометров, которые наблюдались в 2019-2020 годах, на фоне политически мотивированного отказа от российских поставок по трубопроводам. Отмечается, что влияние на европейский рынок газа будет оказывать конкуренция на рынке сжиженного природного газа.

Кроме того, восполнение запасов газа в хранилищах до уровня 2022 года может стать для европейских компаний нетривиальной задачей.

Ранее сообщалось, что в Европе и Азии возник неожиданный переизбыток сжиженного природного газа, хотя в прошлом году картина была обратная: европейские потребители столкнулись с угрозой остановки поставок из России и спешили обеспечить себя топливом из альтернативных источников.

telegram
Рекомендуем