рубрики

«Никакого спасения экономики»: эксперт раскритиковал альтернативное бюджетное правило
Фото: Pixabay

Экономисты Банка России, ВШЭ и МГИМО предложили альтернативное бюджетное правило. Они посчитали: если средства из главной «копилки» государства – Фонда национального благосостояния (ФНБ) – размещать не в иностранной валюте, а в рублях и получать с них проценты, то к 2040 году можно накопить на 5 трлн рублей больше.

Как эксперты проводили расчёты – большой вопрос. Мало кто решится, например, предсказать курс юаня или доллара в 2040 году или уровень инфляции в России в 17-летней перспективе. Но директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца больше смутило даже не это, а перспективы девальвации российской национальной валюты.

«Резервы в ФНБ должны быть ликвидными для того, чтобы их можно было продать и поддержать экономику, если происходит что-то неприятное. Если мы копим в рублях и рубли вдруг в результате кризиса обесценятся, то обесценится и ФНБ, и никакого спасения экономики в случае необходимости не произойдёт. Если мы говорим о резервах на чёрный день, они должны быть в ликвидной форме, которая не зависит от внутреннего положения в стране», – сказал «Абзацу» эксперт.

В настоящее время средства ФНБ размещены в рубле, юане, золоте в обезличенной форме и евро. Из доллара, японской иены, фунта стерлингов Минфин вывел последние активы в ноябре 2022 года.

telegram
Рекомендуем