рубрики

OFAC заявило о возможных путях обхода Россией потолка цен на нефть
Фото: Youtube / Shell

Управление контроля за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) распространило сообщение о том, что американские эксперты в курсе некоторых способов обхода Россией потолка цен на нефть, который ранее установили на Западе.

Ведомство считает, что российская сторона может начать поставки через некие порты Тихого океана. Таким образом якобы получится продавать нефть дороже. В OFAC отметили, что американцы могут активно помогать таким продажам, сами того не зная.

Якобы граждане Штатов «могут не знать, что они оказывают скрытые услуги с российской нефтью, закупаемой выше потолка цен». Например, потому, что нефть будет перегружаться с танкера на танкер и американцы якобы просто могут не заметить, что топливо именно российское.

Напомним, в начале декабря 2022 года Евросоюз достиг договоренности по установлению лимита цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель. Сообщалось, что с 15 января 2023 года потолок цен на нефть из РФ будет регулярно пересматриваться. С тех пор этот вопрос обсуждается регулярно, но европейские страны не всегда могут прийти к общему знаменателю по данной проблеме.

telegram
Рекомендуем