рубрики

На счетах США заканчиваются деньги: эксперт объяснил, стоит ли ждать дефолт
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

США активно проедают свои резервы. В середине января, в момент достижения потолка госдолга в размере $31,4 трлн, на счетах американского Минфина было около $500 млрд, а сейчас уже осталось около $100 млрд. Такими темпами к середине мая деньги закончатся.

«Достаточно скоро они должны уже будут отправлять в неоплачиваемые отпуска сотрудников администрации и всех тех, кто работает на бюджет. Могут быть отложены социальные выплаты, если на счетах Казначейства не будет денег», – сказал «Абзацу» экономист Евгений Коган.

При этом доходы американского бюджета за март составили $313 млрд, а расходы – $691 млрд, что в два с лишним раза больше. Таким образом, в марте бюджетный дефицит достиг $378 млрд, а за прошедшие 12 месяцев – $1,8 трлн.

«Значит ли это, что американцы объявят дефолт? Нет. Это означает, что в течение нескольких недель, край – месяц, заклятым друзьям демократам и республиканцам придётся садиться и договариваться о потолке госдолга. Никуда они не денутся, будут договариваться», – считает эксперт.

Республиканцы настаивают на сокращении бюджетных трат, демократы не хотят ничего трогать, а лишь мечтают дотянуть до выборов президента 2024 года. Как говорят в США, show must go on. Будем наблюдать.

telegram
Рекомендуем