рубрики

Суд в Иране приговорил к лишению свободы 10 военных по делу о сбитом украинском Boeing
Фото: flickr.com

Самолёт «Международных авиалиний Украины» 8 января 2020 года был сбит системой противовоздушной обороны (ПВО) «Тор М-1» через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Трагедия унесла жизни 176 человек – граждан Афганистана, Великобритании, Германии, Ирана, Канады, Украины и Швеции. Иранский суд вынес решение по этому делу, говорится в сообщении агентства IRNA.

Главный управляющий «Тором» приговорён судом к 13 годам тюрьмы. Именно он принял воздушное судно за «вражескую цель» и, не получив разрешения, выпустил по нему две ракеты.

Ещё девять военных, которые на момент инцидента служили в группе управления теми же системами ПВО, приговорены к тюремному заключению сроком от 1,5 до 3 лет.

Все фигуранты дела должны выплатить семьям погибших денежные компенсации в размере 150 тысяч долларов за каждого пассажира сбитого Boeing.

В начале апреля Ирак не пустил в своё воздушное пространство российский самолёт, следовавший из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Причины принятого решения иракская сторона не назвала.

telegram
Рекомендуем