рубрики

Политолог объяснил непоколебимость Макрона с пенсионной реформой
Фото: Philippe SERVENT / Présidence de la République

Президент Франции Эммануэль Макрон может проводить практически любые реформы, поскольку не боится оппозиции, которую некому возглавить. Об этом «Абзацу» рассказал программный директор клуба «Валдай», научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев. Так он прокомментировал закон об увеличении пенсионного возраста, принятый без голосования в парламенте и подписанный сегодня, 15 апреля французским лидером, несмотря на протесты населения.

«Во Франции за последние 15 лет была уничтожена партийная система. То есть теперь возглавить недовольное население стало абсолютно некому, поэтому власти могут позволить себе практически все что угодно. На примере желтых жилетов стало ясно, что народ может побунтовать полгода и даже год, но поскольку организовать и встать во главе движения некому, то это ничего не изменит»,- отметил он.

По словам политолога, протесты могут продлиться еще какое-то время, но это никак не влияло на решение Макрона раньше, не повлияет и теперь. Он сделал то, что считает нужным и не повернет назад.

Ранее стало известно, что Макрон подписал закон о пенсионной реформе. Соответствующий документ был опубликован в официальном журнале республики. Возраст выхода на пенсию для французов повысился с 62 до 64 лет.

Накануне французские профсоюзы попросили Макрона не подписывать закон о пенсионной реформе. В случае его отказа призвали население выйти на народную демонстрацию против пенсионной реформы 1 мая. Ожидается, что акция, на которую выйдут представители всех профессий, станет исторической для Франции.

telegram
Рекомендуем