рубрики

Reuters: Албания отказалась выдавать Москве обвиняемую в шпионаже россиянку
Фото: flickr.com / Gatis Dieziņš /Aizsardzības ministrija

Гражданку РФ Светлану Тимофееву, которая попала под обвинение в шпионаже в Албании, не будут экстрадировать в Москву, несмотря на прежнее решение Министерства юстиции этой страны о выдаче россиянки на родину. Такое сообщение распространило агентство Reuters.

«Суд принял решение не удовлетворять запрос российских властей об экстрадиции гражданки РФ Светланы Тимофеевой из Албании в Российскую Федерацию», — говорится в материале.

Судья объяснил решение тем, что на родине Светланы Тимофеевой якобы нет возможностей для соблюдения прав человека.

Тимофееву и неназванного гражданина Украины задержали в Албании в августе прошлого года. Следствие считает, что они якобы хотели попасть на оборонное предприятие. Сама же Тимофеева настаивает на своей невиновности. Она утверждает, что её целью было запечатлеть на фото только давно заброшенные здания, которые не связаны с сегодняшней сферой обороны Албании.

Россиянка уже давно ведёт собственный блог с фотографиями, на который подписаны сотни тысяч пользователей. Она делает фоторепортажи о заброшенных заводах, учреждениях в разных странах, путешествует по миру и увлекается фотоискусством.

telegram
Рекомендуем