рубрики

Страна бушует: во Франции начались массовые беспорядки, поджоги и стычки с полицией
Фото: TASS / AP / Christophe Ena

Во Франции тысячи человек вышли на улицы после того, как Конституционный совет страны одобрил пенсионную реформу. В этот раз протестующие ведут себя особенно агрессивно, они нападают на полицию, жгут мусорные баки и двери, передаёт телеканал BFM.

Так, в Париже под атакой оказалось здание мэрии, но пока демонстранты ведут себя относительно спокойно. В Ренне недовольные французы атаковали полицейский участок и подожгли в нём двери, о пострадавших пока не сообщается.

В Нанте протестующие решили развести огонь прямо на трамвайных путях и остановили движение транспорта. Полиция наготове по всей стране, к этому часу известно примерно о ста задержанных нарушителях порядка.

Тем временем, французские профсоюзы уже пообещали, что скоро в стране будет ещё более сильная встряска протестами. Они призвали всех граждан выйти на акции 1 мая.

Ранее стало известно, что французский лидер Эммануэль Макрон подпишет закон о пенсионной реформе в течение двух дней. Конституционный совет страны признал законной пенсионную реформу и утвердил повышение пенсионного возраста до 64 лет.

telegram
Рекомендуем