рубрики

Льготная ипотека взвинтила цены на жильё на 82%: эксперты предрекают катастрофу
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

За три года действия льготной ипотеки жильё в России подорожало на 82%. Это выяснили аналитики ЦИАН и добавили, что ежемесячный платёж по кредиту увеличился в два раза. Кроме того, за три года льготной ипотеки доля доступного по программе жилья снизилась с 77% на старте до 70%, а средняя доступная площадь сократилась с 46,2 до 42,6 кв. м.

«Как участник рынка я вам скажу: конечно, льготную ипотеку отменять не нужно – где же тогда взять финансирование операций на рынке новостроек? Как риелтор в более широком смысле я считаю, что её нужно отменять. Из-за того, что существует льготная ипотека, сильно страдает «вторичка». Кроме того, льготная ипотека, безусловно, способствует активизации спроса и, как следствие, увеличению объёма операций. А это лежит в основе подъёма цен», – сказал «Абзацу» вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

Несмотря на обилие льготных программ, спрос на недвижимость активно снижается. По данным «Дом.РФ», в начале апреля зафиксирован рекордный объём нераспроданных квартир. В Москве их общая площадь составляет 10 млн кв. м.

«Спрос на недвижимость далёк от максимальных значений. Во-первых, наелись в предыдущие периоды ажиотажного и даже истеричного спроса. Нужно понимать, что недвижимость – это не товар повседневной необходимости, который легко покупается и легко продаётся. Такие решения принимаются всерьёз и надолго. И если у человека нет уверенности в завтрашнем дне, то он будет притормаживать с подобными приобретениями», – добавил Самойлов.

Главный вопрос на строительном рынке сейчас: что будет с ценами на жильё, если на снижение спроса наложится отмена льготной ипотеки? Профучастники рынка заглядывают в будущее с большим опасением.

«Это будет существенным шагом к устойчивой стагнации рынка и снижению цен. О цифрах я сказать не готов, потому что мы живём при слишком высоком уровне неопределённости. И экономика, и сегмент недвижимости находятся в беспрецедентных условиях. По моему опыту, а я повидал много кризисов, ни разу цены не падали больше, чем на 25%: и в 1998 году, и в 2008 году, и в 2014 году. Можно взять эту цифру за основу предыдущего опыта. Но утверждать, что в этот раз не упадёт больше, чем на 25%, я бы не стал, а допустил, что возможно и большее падение. Приведёт ли это к катастрофе? Да, приведёт», – заключил эксперт.

Банк России активно выступает за сворачивание льготной ипотеки. В правительстве, а именно – в Минфине, это мнение не разделяют и раз за разом продлевают программы льготного ипотечного кредитования.

telegram
Рекомендуем