рубрики

В МИД не увидели предпосылок к смягчению жёсткой визовой политики Евросоюза для россиян
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Российская сторона пока не наблюдает тенденций к смягчению деструктивной визовой политики европейских стран для граждан России. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

«Со своей стороны тенденций к смягчению деструктивной политики ЕС на данном направлении, к сожалению, не наблюдаем», — сказал Климов.

Дипломат обратил отдельное внимание на то, что ещё в 2006 году, когда Россия и ЕС впервые договаривались значительно упростить визовый режим, инициатива исходила именно со стороны Европы.

Однако на фоне последних мировых событий обстановка радикально поменялась. Европа в целом значительно сократила выдачу многократных виз россиянам. А некоторые страны и вовсе стараются запретить выдачу шенгена представителям РФ. Так поступают, например, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, и это далеко не полный список. Дипломат Климов считает, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на изменение этой ситуации.

В настоящее время шенгенская виза, выданная на год, считается длительной. В дальнейшем консульства могут пойти на встречу и выдать «длинный» шенген. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал директор ассоциации «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. Он напомнил, что на данный момент такие визы россиянам не выдают как минимум 12 государств.

telegram
Рекомендуем