рубрики

США подозревают в сливе секретных документов 21-летнего летчика из штата Массачусетс
Фото: flickr.com / Mr.TinMD

С утечкой документов Пентагона и американской разведки может быть связан 21-летний военнослужащий ВВС США, пишет The New York Times. Журналисты газеты установили личность человека, который вероятно может быть причастен к утечке документов военного ведомства США. Им оказался 21-летний военнослужащий американских ВВС Джек Тейшейра.

Два американских чиновника в разговоре с The New York Times подтвердили, что следователи хотят поговорить с Тейшейрой, так как он может располагать информацией, имеющей отношение к расследованию обстоятельств утечки. По данным The New York Times, Джек Тейшейра был модератором закрытого чата Thug Shaker Central на платформе Discord, который, вероятно, и стал первоисточником утечки документов.

«Джек Тейшейра был лидером чата под названием Thug Shaker Central, где до 30 молодых людей и подростков объединились из-за общей любви к оружию, расистским мемам и видеоиграм», – говорится в материале.

Ранее The Washington Post сообщила, что за публикацией секретных документов может стоять человек возрастом примерно 25 лет, который утверждал, что работает на одном из военных объектов США. Его имя издание не назвало.

Также ранее Wall Street Journal писала, что слитые в США документы могли быть утеряны по неосторожности.

telegram
Рекомендуем