рубрики

Минобороны: истребитель Су-27 РФ успешно перехватил самолёт ВМС ФРГ P-3C у российских границ
Фото: Wikipedia.org

Самолёт патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии в среду был успешно перехвачен российским истребителем Су-27 сил ПВО Западного военного округа над акваторией Балтийского моря в непосредственной близости от границ РФ. Об этом сообщило Министерство обороны России в своём Telegram-канале.

«Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения Государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Западного военного округа <...> Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии», – уточняется в сообщении ведомства.

После того как германское воздушное судно сменило курс и начало удаляться от российских границ, Су-27 вернулся на аэродром базирования.

В Минобороны отдельно подчеркнули, что экипаж российского истребителя действовал в соответствии со всеми международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. В результате выполнения манёвра воздушные трассы не пересекались, опасное сближение с самолётом ФРГ допущено не было.

Ранее командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Демин сообщил, что российские военнослужащие войск ПВО начали отрабатывать защиту северо-западных границ страны в связи с расширением НАТО.

telegram
Рекомендуем