рубрики

Президент Бразилии может обсудить с Си Цзиньпином работу над Азиатским валютным фондом
Фото: TASS / EPA / XINHUA / Yan Yan

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва посетит Китай с государственным визитом. Он продлится с 12 по 15 апреля. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Не исключено, что разговор пойдёт в том числе об уходе в расчётах от американского доллара. Лула да Силва заявил о себе как о главном стороннике дедолларизации в Латинской Америке.

Ранее, выступая перед журналистами в Буэнос-Айресе, он сообщил, что обсуждает с Аргентиной планы по созданию единой региональной валюты. Её основная цель – снижение зависимости стран региона от доллара и облегчение торговли. Позднее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о поддержке этой идеи.

Очевидно, что этому проекту будут активно препятствовать США, несмотря на снижение своего влияния в регионе. В настоящее время на первом месте в торговых отношениях с Латинской Америкой стоит Китай. И вполне естественно, что Поднебесная заинтересована в ограничении влияния доллара.

Эффективным инструментом дедолларизации может быть создание Азиатского фонда. Работу в этом направлении сейчас ведут Китай и Малайзия. Вполне возможно, что президент Бразилии во время визита в Китай тоже выразит заинтересованность в этом проекте.

«Пока идёт речь о межгосударственных расчётах в национальных валютах. Это уже большой шаг вперёд. Саудовская Аравия, Китай, Иран, Малайзия намерены участвовать в этом важном процессе. От доллара уходят все. Идёт речь о расчётах в национальных валютах, а потом будет фонд создаваться. Бразилия также может поучаствовать при наличии торгов с Китаем. Если будет сформирован пул резервных валют из национальных единиц стран – участниц торгового союза, то можно придумать и валюту, как ЭКЮ была в своё время для Европейского союза», – сказал «Абзацу» экономист Олег Богданов.

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, слова которого приводит Bloomberg, ранее заявил, что вынашивал идею создания Азиатского фонда с 1990-х годов – со времён своего пребывания на посту министра финансов. Тогда его идея не набрала оборотов, поскольку доллар США считался сильным.

«Но теперь, с силой экономик Китая, Японии и других, я думаю, мы должны обсудить это – по крайней мере, рассмотреть Азиатский валютный фонд и использование наших соответствующих валют», – отметил премьер Малайзии.

Ранее в Сингапуре также говорили о необходимости снижения зависимости от доллара, поскольку укрепление американской валюты ослабляет валюты других стран и делает их экономики неконкурентоспособными.

Недавно экс-президент США, мультимиллиардер Дональд Трамп приговорил американскую валюту. По его мнению, скоро доллар перестанет быть стандартом при расчётах. Читайте подробнее о дедолларизации, которая уже стала трендом, в материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем