рубрики

Генпрокуратуру просят возбудить уголовное дело о госизмене в отношении Ахеджаковой
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин выступил с инициативой признать народную артистку России Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить против нее несколько уголовных дел.

Он попросил у Генпрокуратуры привлечь Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 («Государственная измена»), 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

8 февраля стало известно, что постановки, где задействована народная артистка России Лия Ахеджакова, убрали с показов в московском театре «Современник». Режиссёр Владимир Бортко, комментируя это, заявил, что не удивлён решению руководства театра.

Ахеджакова уволилась из «Современника» по собственному желанию после 46 лет работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения. До этого актриса рассказала «Новой газете», что написала заявление об уходе из театра. В «Современнике» уже подтвердили, что Ахеджакова покинула театр по собственному желанию.

telegram
Рекомендуем