рубрики

Сенатор Пушков назвал главную мечту польских властей
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Подчинить себе Украину в качестве некой конфедерации, а затем превратиться в сверхдержаву Восточной Европы — такую заветную мечту Польши назвал сенатор Алексей Пушков. В своём Телеграм-канале он прокомментировал недавнюю статью в польском издании Rzeczpospolita.

«Остановить Россию может только сильная Речь Посполитая, включающая Украину — вот новый лозунг польской правящей элиты», — написал сенатор.

Ранее в издании Rzeczpospolita вышла статья обозревателя Томаша Гжегожа Гроссе. Журналист написал, что Украина могла бы воссоединиться с Польшей и стать частью единого и сильного польского государства. Целью таких геополитических преобразований Гроссе назвал противостояние России.

Пушков отметил, что такая статья многое может сказать об истинных планах официальной Варшавы. Другой вопрос, добавил сенатор, насколько вообще такие планы возможно осуществить. Однако именно польская сторона, по его мнению, будет всячески к этому стремиться и добиваться условного объединения.

Бывший посол Польши в России Катажина Пелчинская-Наленч считает, что идея создания единого государства с Украиной опасна, она не отвечает интересам Польши и далека от реальности. Экс-дипломат отметила, что сама идея об унии привлекательна, но воплотить её на практике будет невозможно.

telegram
Рекомендуем