рубрики

WP: российские истребители почти сбили британский самолет над Чёрным морем в 2022 году
Фото: Минобороны РФ

Российские истребители Су-27 почти сбили британский разведывательный самолёт RC-135 Rivet Joint. Всё происходило в воздушном пространстве над Чёрным морем осенью 2022 года, сообщает издание Washington Post.

«Российский истребитель почти сбил британский самолёт наблюдения в прошлом году… инцидент был более значительным, чем первоначально раскрывалось, и мог напрямую вовлечь США и их союзников по НАТО в конфликт на Украине», — сообщает газета.

Журналисты ссылаются на секретные документы Пентагона, которые, согласно сообщениям СМИ, недавно утекли в социальные сети и начали распространяться по интернету.

Об этом инциденте в 2022 году говорил глава Минобороны Британии Бен Уоллес. Он заявлял, что самолётам британских ВВС пришлось прекратить патрулирование Чёрного моря. Якобы один из российских истребителей тогда выпустил ракету.

Депутат от Лейбористской партии Люк Поллард тогда выразил мнение, что Великобритании следует избегать эскалации напряжения с Москвой после инцидента с Су-27 в Чёрном море. Поллард отметил, что случившееся «внушает опасения».

telegram
Рекомендуем