рубрики

Визит главы ЦРУ в Саудовскую Аравию: Штаты расписались в своём бессилии на Ближнем Востоке
Фото: flickr.com / U.S. Embassy Tokyo

На этой неделе директор ЦРУ Уильям Бёрнс совершил необъявленный ранее визит в Саудовскую Аравию, чтобы переговорить со своими коллегами из разведки королевства. В ходе визита Бёрнс встретился с наследным принцем и премьер-министром страны Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и заявил, что США «были ошеломлены сближением Эр-Рияда с Ираном и Сирией».

Журналисты американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Стивен Калин и Саммер Саид отмечают, что самым неприемлемым для Вашингтона является тот факт, что сближение Саудовской Аравии с Ираном проходит при посредничестве Китая, а с Сирией – при посредничестве России.

Политолог Рафаэль Ордуханян уверен, что Соединённые Штаты уже пытаются «вбить клин» в налаживающиеся отношения между Саудовской Аравией, Сирией и Ираном.

«Штаты будут действовать через бизнес. Начнутся атаки на активы и вложения, потому что очень большую часть своих денег саудовцы вкладывают куда-то за границу. Могут действовать ещё и через поставки вооружения. Вдруг выяснится, что какие-то запчасти не подвезли, поэтому нельзя поставить купленную технику в Эр-Рияд, и прочие глупости», – сказал он «Абзацу».

Саудиты готовы в своей внешней политике пойти на многое, даже в ущерб себе невыгодно продавать нефть, считает политолог.

«Единственное, чего Эр-Рияд никогда не прощает, – это всё то, что может представлять угрозу для традиций и авторитета. Современное американское руководство несколько раз, в том числе в деле Хашогги, показывало, что Эр-Рияд они попросту не уважают, навязывают какие-то чуждые традиции», – добавил он.

Соединённые Штаты на Ближнем Востоке потеряли абсолютно всё, что у них было. Остался только Израиль, и то это так называемая дружба по нужде. Если Израиль когда-нибудь сможет договориться с арабами, то необходимость в Вашингтоне полностью отпадёт, заключил Ордуханян.

telegram
Рекомендуем