рубрики

Аналитик: причиной обвала доллара после резкого роста может быть вмешательство Банка России
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Сегодня курс доллара впервые с апреля 2022 года поднялся выше 83 рублей. Однако после он упал на два рубля. Это могло произойти вследствие вмешательства в ситуацию Центрального банка, предположил финансовый аналитик Алексей Кричевский.

«Такое резкое укрепление рубля после длительного падения можно объяснить тем, что на рынок вышел крупный игрок, а крупного игрока, кроме ЦБ, у нас нет. Видимо, [главе Банка России Эльвире] Набиуллиной была дана команда привести курс рубля в порядок. К тому же выправляется цена на нефть, и так «жестить» с курсом рубля нет смысла. Рублю неплохо бы прогуляться в район 72-75, упасть на треть за три месяца – это слишком сильно. Куча индикаторов говорит о том, что рубль слишком перепродан. Нефть растёт и продаётся, плюс ко всему нам на руку то, что ОПЕК+ выступил за сокращение добычи», – сказал Кричевский «Абзацу».

На днях в Минфине объявили о том, что на продажу иностранной валюты направят 74,6 млрд рублей и операции будут проводиться в период с 7 апреля 2023 года по 5 мая 2023 года.

Ранее директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов рассказал о том, что в ближайшие месяцы курс евро может опуститься ниже курса доллара.

telegram
Рекомендуем