рубрики

В Москве задержали перевозчика экзотических животных
Фото: Пресс-служба Домодедовской таможни

В столичном аэропорту Домодедово сотрудники таможни задержали россиянина, незаконно перевозившего экзотических животных. Мужчина прилетел в Москву из ЮАР с пересадкой в Эфиопии. В его рюкзаке обнаружили целый зоопарк животных и насекомых, передаёт сайт kp.ru.

При досмотре в его сумке были найдены контейнеры, в которых находились экзотические африканские виды: 14 карликовых хамелеонов, 5 пантеровых жаб, африканская гладкоголовая мабуя и огромное количество различных насекомых. Например, разноцветные тропические мокрицы, гигантские многоножки, рогатый жук-гриб, марципановые тараканы.

«Выжили не все – часть особей погибла из-за резкой смены температурного режима и неправильной транспортировки. Контрабандист заявил, что животных поймал в ЮАР и планировал содержать в домашнем террариуме, однако таможенники выяснили, что мужчина организовал их продажу в социальных сетях и вынесли решение об отнесении товаров к коммерческой партии», – сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Как установила экспертиза, один из хамелеонов принадлежит к виду, попадающему под действие Конвенции СИТЕС, регулирующей торговлю редкими видами фауны. Это значит, что на перевозку таких животных необходимы специальные разрешительные документы, а при пересечении границы их нужно обязательно декларировать.

«Таможенная стоимость незаконно привезённых представителей фауны составила 200 тысяч рублей, а размер подлежащих уплате платежей – более 50 тысяч рублей. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров)», – заявили в ФТС.

Кроме того, нарушителю грозит штраф в двукратном размере от стоимости контрабанды. По данным kp.ru, задержанный – житель Санкт-Петербурга. Тропических животных он продаёт через соцсети. Кроме того, по некоторым данным, с ним связанна женщина, в багаже которой в декабре 2022 сотрудники таможни другого московского аэропорта нашли 150 особей разных видов животных, привезённых ею с Филиппин.

«Изъятые у нарушителя животные были переданы на ответственное хранение зоозащитникам. В настоящее время таможенники убедились, что им оказывается необходимая ветеринарная помощь, обеспечена реабилитация и соответствующий уход», – рассказали в ФТС.

telegram
Рекомендуем