рубрики

Российские работодатели начали «охоту» на специалистов, владеющих китайским языком
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России с января по март спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%. Аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter выяснили, что больше всего востребованы специалисты из транспортно-логистической сферы, продаж и производства. Им предлагают зарплату от 50 тыс. до 90 тыс. рублей.

Российские вузы расширяют группы по изучению китайского. В них впервые будут готовить инженеров, экологов, IT-специалистов, гидов-экскурсоводов со знанием этого языка.

Некоторые вузы планируют вводить изучение китайского с нового учебного года. Ранее о такой возможности заявили в МФТИ. Также обучиться китайскому можно на языковых курсах. Это могут быть как онлайн, так и очные занятия. Цена стартует в среднем от 1000 рублей за один урок.

«Начинать изучение китайского языка можно в любом возрасте. Конечно, в детстве будет эффективнее, но это как с любым языком – с тем же английским. Ну иероглифы есть – они на буквы не похожи. Чуть посложнее, но это не проблема. Если вы начинаете учить русский, вам надо изучать падежи, времена, порядок слов в предложении. Фонетика в нашем языке достаточно сложная для иностранцев. Это не легче китайского», – сказал «Абзацу» доцент кафедры восточных языков Института лингвистики Тарас Ивченко.

По словам эксперта, главное при изучении китайского – поставить перед собой цель, поскольку большую роль в образовании играет психологическая установка.

telegram
Рекомендуем