рубрики

Мат, однополые сношения и зоофилия: Минкульт попросили запретить спектакль с Нагиевым
Фото: kysya.ru

Общественница и адвокат Наталья Виргур обратилась к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой запретить к показу спектакль «Кыся» с участием актёра и шоумена Дмитрия Нагиева. Жалоба, направленная в Минкульт, имеется в распоряжении «Абзаца».

Посетившую 27 марта спектакль «Кыся» Наталью Виргур увиденное повергло в шок. Она рассказала «Абзацу», что была вынуждена покинуть зал, потому что «продолжать смотреть это «произведение» было невозможно из эстетических и моральных соображений»:

«То, что происходило на сцене, идёт вразрез со всеми общечеловеческими нормами морали и принципами. Из мата и нецензурной брани состоит бо́льшая часть диалогов, сцены спектакля пронизаны пошлостью. Преподносится юмор на анальные темы, пропагандируются однополые сношения и зоофилия».

Виргур отметила, что заплатила со своими друзьями за просмотр спектакля 24 тыс. рублей. Позже она потребовала компенсировать моральный ущерб. Адвокат попросила Минкульт запретить показ постановки, провести проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности команду антрепризы.

Спектакль по роману писателя Владимира Кунина впервые показали в Санкт-Петербурге в декабре 1999 года. Режиссёром постановки стал Лев Рахлин. История, разыгранная популярными актёрами Дмитрием Нагиевым и Игорем Лифановым, о приключениях кота во время перестройки, сопровождается обилием ненормативной лексики, которая, как считает команда спектакля, «звучит органично и не режет слух». Из-за мата и некоторых сцен эротического характера постановку сопровождает возрастная маркировка 16+.

Это не первый скандал, связанный с «Кысей». В январе 2013 года тюменские активисты пожаловались на рекламные баннеры спектакля. На афишах Нагиев и Лифанов были изображены в костюмах невесты и жениха. Общественники усмотрели в этом пропаганду ЛГБТ.

Прошлым летом Дмитрий Нагиев объявил, что берёт творческую паузу в телевизионной карьере. В проекте «Голос» его сменила актриса Лариса Гузеева. Шоумен также отказался вести премию «Муз-ТВ».

Актёр открыто не выражал своё отношение к проведению специальной военной операции. В начале этого года в прессе публиковали информацию о том, что артист пожертвовал 200 млн рублей на СВО. Однако Нагиев назвал эти сообщения слухами.

telegram
Рекомендуем