рубрики

В Госдуме предупредили о возможном вторжении ВСУ в Приднестровье
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Киев может пойти на обострение ситуации в Приднестровье, пытаясь угодить НАТО. Командование ВС России контролирует передвижение украинских военных и готово адекватно отреагировать. Об этом «Абзацу» заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. Так он прокомментировал предупреждение главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном вторжении украинских военных на соседнюю территорию.

«Вторжение в Приднестровье нужно не Киеву, а НАТО. Альянс раскачивает ситуацию внутри Молдавии, а также, учитывая невыгодную географию Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), делает всё для её полной блокады. Граница республики очень вытянута, это создаёт определённые трудности для обеспечения безопасности», – отметил Гурулёв.

По его словам, МИД в данном случае действует на опережение, предупреждая об опасной ситуации. Группировка ВСУ расположена у границ ПМР. В республике находится российский контингент и местное ополчение, какое-то время они способны держать оборону.

«Российские военные вовремя и адекватно должны среагировать, чтобы обеспечить безопасность региона. Генеральный штаб ВС РФ все варианты просчитывает», – успокоил Гурулёв.

Во вторник, 28 марта, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев показывает готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье – возможно, с применением силы. Он подчеркнул, что РФ будет руководствоваться имеющимся у её военнослужащих мандатом по обеспечению безопасности республики.

Напомним, что российские миротворцы были введены в зону боевых действий в июле 1992 года в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье. Общая численность Оперативной группы российских войск, включая миротворческие силы, не превышает 1700 военнослужащих.

telegram
Рекомендуем