рубрики

ОКР: условия МОКа для возвращения на международные турниры абсолютно неприемлемы
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Олимпийский комитет России (ОКР) заявил о неприемлемости новых рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов до участия в Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Об этом говорится в официальном заявлении ОКР.

«Нейтральный статус — это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина, на что неоднократно обращали внимание на протяжении нескольких последних месяцев международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека», — говорится в публикации.

Ведомство также выразило несогласие с проведением дополнительных допинг-тестов для российских атлетов. Эти условия в ОКР назвали необоснованными, юридически несостоятельными и чрезмерными.

Согласно заявлению, новые условия «поставили крест на мечте тысяч спортсменов побороться за олимпийские медали».

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов россиян, не поддержавших СВО, в качестве нейтральных атлетов. С таким заявлением выступил президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах. Однако окончательное решение по участию российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях пока не принято.

telegram
Рекомендуем