рубрики

Вячеслав Быков высказался о планах НХЛ по оценке целесообразности акций в поддержку ЛГБТ
Фото: ТАСС / Руслан Шамуков

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков прокомментировал намерение Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в межсезонье дать оценку целесообразности акций в поддержку ЛГБТ.

«Я лично сомневаюсь, чтобы они пошли на такое. Хотя всё возможно. Мне кажется, прежде чем принять какое-то решение, хозяева клубов и игроки будут между собой согласовывать. Это больше смахивает на политические вопросы. Одно дело – когда один человек принимает решение для себя или команда его поддержала, а другое – когда полностью вся Лига», – сказал Быков «Абзацу».

Он не исключил, что такие намерения у НХЛ появились из-за того, что ряд игроков ранее отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ. Задал этот «тренд» российский защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов.

«Иван подал пример гражданского мужества. Я считаю, что это мужественный шаг. Он не побоялся каких-то разговоров, какого-то мнения о себе, заявил свою гражданскую позицию. В этом плане его можно только поддержать. В Америке везде говорят, что у них свобода слова, свобода демократии, вот он и воспользовался этим правом», – пояснил Быков.

Ранее комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что НХЛ в межсезонье даст оценку целесообразности акций в поддержку ЛГБТ. По его словам, проблема в том, что «игроки по разным причинам не могут чувствовать себя комфортно, надевая форму в знак поддержки».

В нынешнем сезоне Иван Проворов отказался надевать джерси с ЛГБТ-символикой. После этого «Нью-Йорк Рейнджерс», «Миннесота Уайлд» и голкипер «Сан-Хосе» Джеймс Раймер последовали его примеру. Также не стали надевать форму с ЛГБТ-символикой на разминке хоккеисты «Чикаго Блэкхоукс», сославшись на соображения безопасности для российских хоккеистов клуба – защитника Никиты Зайцева и голкипера Антона Худобина.

Сообщалось, что после принятия в РФ закона о запрете пропаганды ЛГБТ у клубов НХЛ, в которых выступают российские игроки, появились сложности с реализацией подобных акций.

telegram
Рекомендуем